La direction du camp

La direction du camp annexe de Neckarelz fut assurée du 15 mars au 15 mai 1944 par Franz Hoessler, détaché d’Auschwitz, puis par Franz Hofmann jusqu’au 15 octobre 1944, également venu d’Auschwitz. D’octobre 1944 à mars 1945, le Luftwaffenhauptmann (capitaine de l’Armée de l’air) Wilhelm Streit, devenu membre SS en septembre, dirigea le camp. Il gérait les camps du Neckar sous le contrôle de la Kommandantur du camp principal de Natzweiller, transférée en septembre 1944 à proximité immédiate du Neckar. Les équipes de gardiens étaient composées principalement de membres de la Luftwaffe, transférés à la SS en septembre 1944. La Kommandantur détachée du camp principal de Natzweiller se répartissait dans plusieurs villages. L’état-major se trouvait à Guttenbach, l’administration et le magasin d’habillement au château Binau, l’équipe d’entretien des véhicules SS à Neunkirchen.